Опасность радиации в ягодах и грибах

Опасность радиации в ягодах и грибах

Радиационное загрязнение окружающей среды, представляет собой серьезную угрозу для здоровья человека. Одним из путей проникновения радионуклидов в организм является употребление в пищу загрязненных продуктов питания, в том числе ягод и грибов, собранных в лесах и на лугах.

Ягоды и грибы, произрастающие в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, способны накапливать радионуклиды, такие как цезий-137 и стронций-90. Эти элементы могут проникать в растения из почвы через корневую систему и концентрироваться в различных частях, включая плоды и плодовые тела грибов.

Степень накопления радионуклидов зависит от нескольких факторов, включая тип почвы, вид растения или гриба, уровень загрязнения и климатические условия. Некоторые виды грибов, такие как маслята и моховики, отличаются особенно высокой способностью к накоплению цезия-137. Ягоды, растущие на кислых почвах, также могут содержать повышенные концентрации радионуклидов.

Употребление в пищу загрязненных ягод и грибов может привести к внутреннему облучению организма, что повышает риск развития различных заболеваний. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности при сборе и употреблении лесных даров в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Рекомендуется избегать сбора ягод и грибов вблизи крупных дорог, промышленных предприятий и на территориях, загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС. Перед употреблением собранные продукты следует тщательно промыть и проверить на содержание радионуклидов в специализированных лабораториях. В случае сомнений лучше отказаться от употребления потенциально опасных ягод и грибов.

Где можно проверить «дары леса»?

в санитарно — гигиенической лаборатории ГУ «Речицкий зональный ЦГиЭ», доставку осуществляет ГУ «Лоевский районный ЦГиЭ» г.п. Лоев, ул. Мелиораторов, 4, бесплатно;

в лаборатории ветеринарно – санитарной экспертизы У «Лоевская ветеринарная станция» (на территории рынка), г.п. Лоев, ул. Ленина, 26, бесплатно;

в радиологической  лаборатории ГЛХУ «Лоевский лесхоз», г.п. Лоев, ул.Батова, 63, бесплатно.