Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гомельской области за январь-март 2026 года
В Гомельской области за январь-март 2026 года выявлено 45 новых случаев ВИЧ-инфекции, отмечается снижение заболеваемости на 35%.
В возрастной группе 15-49 лет зарегистрировано 68,9% случаев, на долю лиц в возрасте 60 лет и старше приходится 8,9%.
Удельный вес полового пути передачи составил 91%, инъекционного – 6,7%.
По социальному статусу преобладают рабочие (46%), лица без определенной деятельности (40%).
В структуре «групп риска» за январь-март 2026 года 51% принадлежит лицам, практикующим промискуитет, 22% — сексуальным партнерам людей, живущих с ВИЧ, 11% — лица, употребляющие алкоголь.
На сегодня очень важно, чтобы каждый человек знал свой ВИЧ-статус и будучи в отношениях сохранял верность друг другу. Если партнера (партнерши) пока нет, то необходимо, чтобы любые сексуальные контакты были с использованием презерватива. Это обеспечит надежную защиту не только от ВИЧ-инфекции, но и от вирусных гепатитов В и С, а также других инфекций, передаваемых половым путем.
ВИЧ-инфекция – это инфекционное хроническое медикаментозно управляемое заболевание, поддающееся контролю при условии своевременного выявления и постоянного приема антиретровирусных препаратов.
СЕГОДНЯ есть возможность самостоятельно пройти обследование на ВИЧ в домашних условиях с использованием экспресс-теста по слюне, которые реализуются через аптечную сеть РУП «Фармация». На сайте Гомельского областного ЦГЭиОЗ размещена инструкция наглядное видео пособие о том, как воспользоваться экспресс-тестом на ВИЧ по слюне (https://гомельоблсанэпид.бел/Санитарное просвещение/ Профилактика ВИЧ-инфекции/Аудио, Видео ролики по профилактике ВИЧ).
Положительный результат экспресс — теста по слюне окончательно не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лабораториях государственных организаций здравоохранения.
Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно и бесплатно можно в 5-этажном здании, кабинет №501 государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, с 8:00 до 13:00 и с 13:30 до 16:00; по пятницам – с 8:00 до 13:00), либо в любом учреждении здравоохранения.
Получить консультацию по интересующим вопросам можно в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ Гомельского областного ЦГЭиОЗ (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, с 8:00 до 13:00 и с 13:30 до 16:00, кабинет №106), также в отделе работает телефон «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ и парентеральных вирусных гепатитов (80232) 50-74-12; (44) 765-96-61.
Существует лекарственный способ снизить риск инфицирования ВИЧ. Это постконтактная/постэкспозиционная профилактика (ПКП) — прием лекарственных препаратов с целью защиты от передачи вируса.
Постконтактная профилактика – это курс антиретровирусных препаратов, который назначается человеку в следующих случаях:
незащищенный половой контакт с лицом высокого риска инфицирования ВИЧ (вагинальный, оральный, анальный секс без использования презерватива);
половой акт, сопровождавшийся повреждением кожных покровов или слизистых оболочек);
совместное инъекционное употребление препаратов с людьми, чей ВИЧ-статус неизвестен;
иные ситуации, связанные с риском заражения ВИЧ (например, попадание крови ВИЧ+ человека на поврежденные кожные покровы другого человека;
ранение острым инструментом или полой иглой, содержащей следы крови и др.).
В течение первых 72 часов (3-ое суток) с момента контакта необходимо обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту по месту жительства в рабочие часы либо круглосуточно в приемное отделение У «ГОИКБ» по адресу ул. Федюнинского, 18, тел. +375 (232) 35-79-39, +375 (232) 35-79-33.
Лекарственные препараты выдаются бесплатно.






